第33屆獎勵優良影像創作金穗獎入圍名單揭曉

Resize-of-EDM-20110121.jpg 

歷年首創形象廣告  簡嫚書清新代言  粉筆作畫空氣對戲初體驗

第33屆金穗獎入圍名單於今(100)年1月18日(二)下午2時在倉庫藝文空間揭曉,記者會上除公布本屆50部入圍名單、頒發入圍證書、宣布本屆影展活動內容外,並首播今年首創之形象廣告及入圍影片精華,代言人簡嫚書與本屆入圍的新銳導演、演員們皆出席共襄盛舉,行政院新聞局電影事業處專門委員陳弘基也特別到記者會現場與入圍者共享喜悅,現場氣氛熱鬧滾滾。

  由行政院新聞局主辦、國家電影資料館承辦的金穗獎,向來是國內電影短片類指標性的獎項,今年共有215件作品參選,創下報名件數新紀錄!歷經評審委員三個月的評選及開會討論,終於遴選出最佳劇情、最佳動畫、最佳紀錄、最佳實驗及學生作品等共計50部入圍作品,這些作品將於今年3月18日~3月27日在誠品敦南店與台大集思會議中心舉行映演,並角逐總獎金三百萬元的獎項。 除了創作者之外,參與本屆金穗獎入圍作品演出的多位演員也情義相挺,如前黑澀會美眉彤彤以及從《危險心靈》中獲得青睞繼而在電影《有一天》擔綱男主角的張書豪、新生代演員廖苡喬及王泓智等,更有創作者請父母親友一同分享入圍的喜悅。曾與莫子儀、姚淳耀在《秘密海》中有精彩對手戲的優質女星簡嫚書,今年則以代言人的身份出席,並且在金穗獎歷年來首創的第一支形象廣告中有精彩演出。該形象廣告結合真人演出和大量的動畫,邀請了曾以《搞什麼鬼》、《狙擊手》分別入圍第31屆和第32屆金穗獎的新銳導演程偉豪操刀攝製。片中穿著高中制服氣質清新的簡嫚書與特效製作的青鳥有許多互動,而不論是導演或代言人都是首次嘗試與空氣對戲,兩人都表示這次經驗相當新鮮,拍攝過程中不時還會有點緊張,簡嫚書更是首次在鏡頭前親自用粉筆作畫,程偉豪則將在此宣傳片中首次展露動畫的後製功力。行政院新聞局電影事業處專門委員陳弘基在百忙中特別到場支持,一一頒發入圍獎狀給入圍者,並在致詞中表示,金穗獎一向是引領各世代電影藝術潮流的重要競賽平台,除了發掘也培育了許多電影人才,希望能夠看到更多優秀創作者在金穗獎嶄露頭角後,更在華語電影界及國際影壇大放異彩!今年的50部入圍作品,無論在創作的題材或創作使用的媒材上都更多元豐富,顯示新一代的創作者不僅越來越有創意,也越來越勇於嘗試新的創作方式,代表本次評審團出席的陳俊榮與洪偉珠均表示本屆入圍作品的題材豐富得令人驚豔,除了溫馨感人的故事,也有天馬行空的幻想,探討議題涵蓋甚廣,不論是家庭、環保、族群或個人情感等議題,都可窺見新生代創作者無窮的潛力。本屆入圍作品中對於親情的探討及社會問題的觀察投注諸多的關懷與重視,並散見於各類創作中,如《一天》、《光之塔》與《下午》細膩地刻畫家庭親子間的相處情景,而《生日願望》、《躲貓貓》、《恰恰恰》、《Family》等則以截然不同的表現手法與敘事風格,描述主角如何將失去親人的傷痛轉化成生活的動力。而《一面倒》、《賣炭翁》與《班底》等皆從小人物的生活著眼,來探究在大環境的潮流下,個人如何抵擋與面對現實的無奈;《雨》和《划大船》分別闡述原住民族群在面臨社會變遷的拉扯時,如何使珍貴的文化傳統得以被永續傳承與記憶;《焉知水粉》、《老兵糖果屋》等則深入探討移民所帶來的文化衝擊與適應過程;《帶水雲》、《紅毛港家變》等傳達了創作者對於鄉土或家園的人文關懷;《綠柳》、《艾蜜莉》分別從傳統文化與現代女性的角度來描述女性如何掌握個人身體的自主權;《軍教男兒-台灣軍士教導團的故事》則從歷史的角度來耙梳早期國家機器的建制對於個人或集體命運的影響。此外,一向是年輕創作者最喜愛的青春題材,本屆同樣有令人驚喜的作品,如《狗日午後》、《無名馬》、《在路上》、《覺悟的腳步》與《8624》等則以或逗趣、或清新、或深沉的手法展現青春歲月的不安定、衝撞與迷惘,《蛋糕快跑》則大膽嘗試以歌舞片的形式,來呈現年輕人如何在實現夢想的過程中戰勝挫折並建立自信。

自1978年起創辦的金穗獎已有33屆的歷史,是許多電影從業人士邁入電影業界初試啼聲的舞台,卅年來為台灣電影界培育了為數眾多的電影人才。本屆金穗獎以尋找「電影大師接班人」為核心主題,強調電影新銳人才放膽玩創意、一嗚驚人的精神,由此概念出發設計而成的主視覺,以生機繁茂的「穗海」來象徵金穗獎歷經三十三屆所孕育的人才與電影成就結實纍纍,並特別加入了「青鳥銜穗‧展翅高飛」這項元素來象徵「傳承‧突破」的意象,希望能傳遞出金穗獎「承先啟後,青出於藍」的定位。整體設計風格以青藍色調為主,在清新中略帶諧趣,不但顛覆金穗獎以往較為沉穩官方的形象,用意也在傳達金穗獎鼓勵多元創作的精神,希望以搶眼的風格,吸收更多人對金穗獎的關注。

本屆金穗獎入圍影展將於今年3月18日~3月27日在誠品敦南店與台大集思會議中心舉行映演,4月起則將巡迴全台各縣市,要讓台灣各個角落都能看見這些優秀短片電影作品,不但所有放映場次皆為免費入場,並將舉辦多場創作者映後座談,與觀眾進行面對面的交流與對話。金穗獎獨創的會外賽「部落格達人獎」目前也進入如火如荼的審片,部落格達人們心目中的首獎將於2月底搶先揭曉,並舉辦唯一一場達人選片指南活動。

  本屆金穗獎除了在痞克邦成立官方部落格外,也在臉書成立粉絲專頁,並將成立官方網站,建立更緊密的金穗獎資訊網絡,所有入圍影展的片單及場次資訊、活動花絮等最新消息內容都會即時發布在網路平台上,讓觀眾能隨時掌握金穗獎的第一手消息,並將舉辦許多優惠好康的周邊與網路活動,要讓觀眾來金穗獎看得開心、玩得盡興!詳情請上官方部落格:http://gha33.pixnet.net/blog

第33屆金穗獎 入圍影片名單  

類別

片名

部數

最佳劇情片

숨바꼭질(躲貓貓)》Hide & Seek 1
製片/導演/編劇:張智瑋

9部

《恰恰恰》CHACHACHA
製片:高婉婷  導演/編劇:李昱瑩

《狗日午後》Wonderful Day
製片:徐國倫  導演/編劇:許富翔

《時代照相館》Time Lapse
製片:許勤婉(監製:王童)  導演/編劇:林冠慧

《8624》8624
製片:林赬男、張鐮亦  導演/編劇:廖明毅

《HAPPY ENDING》Happy Ending
製片:曾瀚賢  導演/編劇:張瑋真

《生日願望》Birthday
製片:陳怡分  導演/編劇:王承洋

《一天》Day after Day
製片:陳怡君、李秀儀  導演/編劇:潘欣如

《馬嘎巴海》Magabahai
製片:郭長龍  導演/編劇:杜均堂

最佳紀錄片

《無邊奔流》 The Boundless River
製片/導演:劉建偉

7部

《Kawut na cinat’kelang划大船》Rowing the Big Assembled Boat
製片:林建享、萬蓓琪  導演:林建享

《帶水雲》Nimbus
製片:蔡之今  導演:黃信堯

《FAMILY》 Family
製片:楊仁佐  導演:蔡瑭仙

《聖與罪》Saint and Sinner
製片:韓良露  導演:朱全斌

《想念的方式》The Way I Miss You
製片:黃嘉源  導演:黃嘉俊

《軍教男兒-台灣軍士教導團的故事》Suspended Duty - Taiwan Military Training Regiment
製片/導演:郭亮吟

最佳動畫片

《櫻時》Time of Cherry Blossoms
製片/導演/編劇:蔡旭晟

7部

《神畫》 Magical Painting
製片:余為政  導演/編劇:邱奕勳

《光之塔》The Lighthouse
製片/導演/編劇:紀柏舟

《熟男》SOMAN
製片:王公誠  導演/編劇:蔡至維

《彼岸》The Other Side
製片/導演/編劇:陳秋苓

《我是隻小小鳥》A Little Bird
製片:陳志強  導演:李春永  編劇:黃鈞

《四輪伯的Country Road》Mr. Wheels
製片/導演/編劇:邱士展

最佳實驗片

《待以名之的事物》The Unnamed
製片:黃亞歷、張紋佩  導演/編劇:黃亞歷

3部

《Reflect》Reflect
製片/導演/編劇:許岑竹

《房間裡的戰爭》A War in The Room
製片:白潔儒  導演/編劇:梁閎凱

最佳學生作品

《在路上》On the Road(劇情)
製片:李婉甄  導演:蔡介銘  編劇:郭澤劭、陳俊佑

24部

《就像被火車輾過》Just Like Being Run Over by A Train(劇情)
製片:潘錦松、張善寧  導演/編劇:黃偉根

《一面倒》After Spinning(劇情)
製片:黃郁芬  導演:莊翔安  編劇:黃家家

《下午》The afternoon(劇情)
製片:劉宇桑  導演/編劇:陳葳

《蛋糕快跑》Run Cake(劇情)
製片:謝依秀、蕭聿岑  導演/編劇:許雲翔

《無名馬》Horse with no name(劇情)
製片:練建宏  導演/編劇:柯貞年

《雨》Rain(劇情)
製片:胡瑞財  導演/編劇:胥昌浩

《焉知水粉》Crossing The SentiMENtal Desert(劇情)
製片:度昀奇  導演:張騰元  編劇:張騰元、度昀奇

《黑水》Black Strait(劇情)
製片:陳善云  導演:楊凱諺  編劇:楊凱諺、李俊宏

《覺悟的腳步》Realize(劇情)
製片:吳瀅伶  導演/編劇:張再興

《紅毛港家變》Homeless(紀錄)
製片/導演:陳穎彥、王振宇

《班底》BANDEH(紀錄)
製片/導演:陳國淳

《傷城》The Shadow(紀錄)
製片/導演:梁友瑄

《老兵糖果屋》Veteran Candy Room(紀錄)
製片/導演:羅婉瑜

《通過我們的身體》Thro' your body,I reach(紀錄)
製片/導演:辛佩宜

《艾蜜莉》Emilie(紀錄)
製片:黃盈慈  導演:洪瑋婷

《咖啡戀人》Café de L'amour(動畫)
製片/導演/編劇:蔡昀潔

《創造》Creation(動畫)
製片/導演/編劇:盧瑄盈

《抓周》Pick a Future(動畫)
製片:石昌杰  導演/編劇:高逸軍

《綠˙柳》The Green Willow(動畫)
製片/導演/編劇:單忠倫

《撲流螢》Firefly(動畫)
製片/導演/編劇:高玉娟

《賣炭翁 The Old Charcoal Seller(動畫)
製片/導演/編劇:張峻瑜

《叢之生》Inception of Forest(動畫)
製片:林漢隴  導演/編劇:曾凡睿

《每個世界以不同的方式在破裂》The Cold Garden(實驗)
製片:蔡禾莉  導演:沙明憲  編劇:蔡映倫

共五大類 總計 50 部入圍作品

創作者介紹
創作者 ctfa74 的頭像
ctfa74

電影101P_國家電影資料館 電子報部落格

ctfa74 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()